Proiezioni aperte al pubblico fino a esaurimento posti

Palazzo della Provincia
Via Anfiteatro, salone di rappresentanza

Lunedì 28 Maggio - Pomeriggio

15:00 - Blind Date (7') di Aimiende Negbenebor Sela
15:07 - The Ideal Son in Law (9') di Bodhi Le Belle
15:16 - Swipe Right (24') di Sean Patrick O'Brien
15:40 - Metis (13'') di Godonou Dossou
15:53 - Il futuro è troppo grande (81') di Giusy Buccheri e Michele Citoni
Pausa
17:19 - The Danielle Arbid (51') di Yannick Casanova
18:10 - Cani di razza (15') di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta
18:25 - Piscina / Swimming Pool (10') di Carlos Ruano
18:35 - Healing Heroes (10') di Christopher Orangeo
Pausa
18:50 - Tue Recht Und Scheue Niemand (65') di Jutta Brueckner/Personale
19:55 - Lieben sie Brecht? (62') di Jutta Brueckner/Personale
Pausa
21:02 - Ovunque tu sarai (90') di Roberto Cappucci
Pausa
22:37 - Deseo Deseo (83') di Eduardo M. Clorio

Martedì 29 Maggio - Pomeriggio

15:00 - Dancing With Monster (10') di Isabella Freilinger
15:10 - Eclipse (10') di Santi Planet
15:20 - Le fruit du temps (27') di Matthieu Boivineau
15:47 - Incinta (45') di Nefeli Sarri
16:32 - L'appuntamento (20') di Vito Cea
Pausa
16:57 - These Who Love (5') di Nefise Özkal Lorentzen
17:02 - Epifora (13') di Picinni Leopardi
17:15 - Una bellissima bugia (15') di Lorenzo Santoni
17:30 - Bad News (22') di Matteo Petrelli
Pausa
17:52 - Vita fuori campo (15') di Alessandro Marinaro
18:07 - The Borrowed Love (14') di Gonzalo Perdomo
Pausa
18:26 - Hungerjahre (113') di Jutta Brueckner/Personale
Pausa
20:24 - Big Earth (110') di Patrick Merz, Benno Gut
Pausa
22:19 - Dalle parti di Astrid (72') di Federico Mattioni

Mercoledì 30 Maggio - Pomeriggio

15:00 - Penalty (14') di Aldo Iuliano
15:14 - The Death Drive (11') di Kyle V. James, Michael Bourne
15:25 - The Blinking Island (26') di Diego Borges González de Ara
15:51 - The White Maze (52') di Matthias Mayr
16:43 - The Night We Met (15') di Andrea Cramarossa
Pausa
17:03 - Last Day on Earth (18') di Sang Jin Ko
17:21 - Il tratto (15') di Alessandro Stevanon
17:36 - Intrusa (37') di Federico Bertozzi
Pausa
18:18 - Kolossal Liebe (137') di Jutta Brueckner/Personale
Pausa
20:30 - Te Absolvo (94') di Carlo Benso
Pausa
22:09 - Frog, Thigs and Princes (70') di Frederik Füssel, Jolanta Warpechowski

Giovedì 31 Maggio - Pomeriggio

15:00 - Portrait d'une jeune femme (82') di Arnoux Stéphane
16:22 - Tourist (100') di Temenuga Trifonova
Pausa
18:32 - Hitlerkantate (114') di Jutta Brueckner/Personale
Pausa
20:31 - Eremita (86') di Francisco Hervada
Pausa
22:02 - Le terre rosse (100') di Giovanni Brancale


Piazza Maria Immacolata

Venerdì 1 Giugno - sera

20:00 - Cerimonia di premiazione
22:00 - Van Wissem in concerto

 

PROGRAMMA DEL CONTEST

CATEGORIA LUNGOMETRAGGI
Frog, Thigs and Princes, di Jolanta Warpechowski (Austria)
Big Earth (Hotel California), di Patrick Merz e Benno Gut (Germania)
Tourist, di Temenuga Trifonova (Bulgaria)
Ovunque tu sarai, di Roberto Capucci (Italia)
Deseo Deseo, di Eduardo M.Clorio (Messico)
Dalle parti di Astrid, di Federico Mattioni (Italia)
Eremita, di Francisco Hervada (Spagna)
Te absolvo, di Carlo Benso (Italia)
Le Terre Rosse, di Giovanni Brancale (Italia)

CATEGORIA CORTOMETRAGGI:
Bad news, di Matteo Petrelli (Italia)
Blind Date, di Aimiende Negbenebor Sela (USA)
Dancing with Monsters, di Isabella Freilinger (Austria)
Eclipse, di Santi Planet (Spagna)
Healing Heroes, di Christopher Orangeo (USA)
Il tratto (The Line), di Alessandro Stevanon (Italia)
Intrusa, di Federico Bertozzi (Italia)
L'appuntamento, di Vito Cea (Italia)
Last Day on Earth, di Sang Jin Ko (Usa)
Life out of frame, di Alessandro Marinaro (Italia)
Pedigree, di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta (Italia)
Penalty, di Aldo Iuliano (Italia)
Swimming pool, di Carlos Ruano (Spagna)
Swipe Right, di Sean Patrick O'Brien (Usa)
The borrowed love, di Gonzalo Perdomo (Spagna)
The cherry tree, di Matthieu Boivineau (Francia)
The death drive, di Kyle V. James e Michael Bourne (USA)
The ideal son in law, di Bodhi Le Belle (Olanda)
The night we met, di Andrea Cramarossa (Italia)
Those who love, di Nefise Özkal Lorentzen (Norvegia)
Una bellissima bugia, di Lorenzo Santoni (Italia)

CATEGORIA DOCUMENTARI
Danielle Arbid - Un Chant De Bataille, di Iannic Casanova (Francia)
Il futuro e' troppo grande, di Giusy Buccheri e Michele Citoni (Italia)
Metis, di Godonou Dossou (Svizzera)
Portrait d'une jeune femme, di Stéphane Arnoux (Francia)
Pregnant, di Nefeli Sarri (Italia)
The Blinking Island, di Diego Borges González (Spagna)
The White maze, di Matthias Mayr (Austria, Russia)
Epiforia, di Giorgio Picinni Leopardi (italia)